Objectif du projet
1- Dans le cadre de l'approche actionnelle, réaliser une tâche finale (mise en voix d'un film court basé sur un album de la littérature de jeunesse) qui pourrait être proposée à des élèves de primaire.
2- Définir des objectifs (linguistiques, pragmatiques et socioculturels) à travailler en amont pour réaliser cette tâche finale.
3- Proposer des ressources et des activités à faire au cours de la séquence.
4- Présenter son projet au groupe.
Important: A chaque fois vous avez modifié votre vidéo (coupes, montage du son etc...), veillez à l'enregistrer systématiquement en mp4 (et non seulement sous le format "projet"). Cela peut prendre du temps, donc le faire au moins 30mn avant la fin de chaque séance.
TRAVAIL en
BINÔME
Etapes de travail :
Séance 1 :
Présentation
du projet et objectifs du cours
Choix d’1
film d’animation
Montage du
film (coupes si nécessaire avec Movie Maker) – entre 5 et 6 mn max
Scénario +
début de la rédaction du dialogue / voix off / mix…
NB: Le dialogue rédigé doit tenir compte des compétences linguistiques d'élèves de cycle 2 ou 3 (= comme s'il avait été créé par des élèves) et prévoir des refrains, des structures répétitives puisqu'il s'agit à la base d'albums de jeunesse. Vous êtes libres de créer le scénario de votre choix.
Récapitulatif des compétences (niveau A1 du CECRL)
Séance 2 :
(Fin) écriture
dialogue / voix off / mix.
Vérification
linguistique (gr, lex, phonologie).
Ecrire le script sous format numérique (en indiquant le nom des lecteurs à chaque fois)
Recherche de
sons annexes, musique de fond,
onomatopées etc..
Début de la
mise en voix. Enregistrement sur audacity ou directement sur movie maker
Ressource pour chercher une traduction:
Wordreference
Ressources pour vérifier
la phonologie :
aide à la prononciation de mots en ligne:
Références pour apprendre et pratiquer la prononciation de l'anglais (nombreuses activités):
Séance 3 :
Mise en voix
et enregistrement.
Montage son
sur image (à terminer la fois prochaine au besoin) = le
plus chronophage !
Séance 4 :
Fin montage
bande sonore si besoin.
Choix d’un
niveau de classe pour le projet pédagogique.
Recherches
documents annexes pour une séquence
Définition
d’objectifs : pragmatique, socio-culturel, linguistiques (phonologique,
lexical, grammatical) = que peut-on travailler avec cette vidéo ? quelles
compétences sont sollicitées chez les élèves ?
= quels
éléments doivent être anticipés (et comment ?) ? quel(s)
prolongement(s) possible(s) ?
Exemples d’activités
possibles (pur travailler un élément en particulier)
Préparation
présentation orale : powerpoint ?
Rendre Film
finalisé (mp4) + Rendre script écrit fin
séance 4 !
Séance 5 :
Suite et fin
de la préparation de la présentation orale du projet dans le respect de l’approche
actionnelle et en fonction du niveau ciblé.
Vous trouverez tous les textes officiels relatifs à l'apprentissage des langues étrangères sur les sites suivants:
Guide pour l'enseignement des langues vivantes
Eduscol
Séance 6 :
Présentations
orales (15mn en tout, sans montrer le film) : 10mn présentation (ppt + supports) /
binôme + 5mn questions
- Présentation des objectifs de la séquence
- Présentation d'exemples de supports (comptines, albums, audio etc..) pour travailler les différents objectifs de séquence
- Présentation d' 1 activité possible sur 1 des supports présentés: vous la mettez en oeuvre (consignes en anglais + productions attendues des élèves)