mercredi 29 janvier 2020

Contrôle terminal UE1 (2ème semestre langue étrangère)

Description de l'épreuve orale du contrôle terminal de l'UE1:


Préparation de 20mn à partir d’un support (conte / album), 
Oral de 20mn :  lecture théâtralisée du conte / de l'album (en langue étrangère) + présentation (en français) d’objectifs pour une étude du support avec des élèves et de pistes d’exploitation possibles (15mn) + entretien (5mn). 

Contrôle Continu UE1 (2ème semestre langue étrangère)


Objectif du projet

1- Dans le cadre de l'approche actionnelle, réaliser une tâche finale (mise en voix d'un film court basé sur un album de la littérature de jeunesse) qui pourrait être proposée à des élèves de primaire.
2- Définir des objectifs (linguistiques, pragmatiques et socioculturels) à travailler en amont pour réaliser cette tâche finale.
3- Proposer des ressources et des activités à faire au cours de la séquence.
4- Présenter son projet au groupe.



Important: A chaque fois vous avez modifié votre vidéo (coupes, montage du son etc...), veillez à l'enregistrer systématiquement en mp4 (et non seulement sous le format "projet"). Cela peut prendre du temps, donc le faire au moins 30mn avant la fin de chaque séance.



TRAVAIL en BINÔME


Etapes de travail :

Séance 1 :

Présentation du projet et objectifs du cours
Choix d’1 film d’animation
Montage du film (coupes si nécessaire avec Movie Maker) – entre 5 et 6 mn max
Scénario + début de la rédaction du dialogue / voix off / mix…

NB: Le dialogue rédigé  doit tenir compte des compétences linguistiques d'élèves de cycle 2 ou 3 (= comme s'il avait été créé par des élèves) et prévoir des refrains, des structures répétitives puisqu'il s'agit à la base d'albums de jeunesse. Vous êtes libres de créer le scénario de votre choix.
Récapitulatif des compétences (niveau A1 du CECRL)

Séance 2 :

(Fin) écriture dialogue / voix off / mix.
Vérification linguistique (gr, lex, phonologie).
Ecrire le script sous format numérique (en indiquant le nom des lecteurs à chaque fois)
Recherche de sons annexes, musique de fond, onomatopées etc..
Début de la mise en voix. Enregistrement sur audacity ou directement sur movie maker

Ressource pour chercher une traduction:
Wordreference

Ressources pour vérifier la phonologie :

aide à la prononciation de mots en ligne:

Références pour apprendre et pratiquer la prononciation de l'anglais (nombreuses activités):

Séance 3 :

Mise en voix et enregistrement.
Montage son sur image (à terminer la fois prochaine au besoin) = le plus chronophage !

Séance 4 :

Fin montage bande sonore si besoin.
Choix d’un niveau de classe pour le projet pédagogique.
Recherches documents annexes pour une séquence
Définition d’objectifs : pragmatique, socio-culturel, linguistiques (phonologique, lexical, grammatical) = que peut-on travailler avec cette vidéo ? quelles compétences sont sollicitées chez les élèves ?
= quels éléments doivent être anticipés (et comment ?) ? quel(s) prolongement(s) possible(s) ?
Exemples d’activités possibles (pur travailler un élément en particulier)

Préparation présentation orale : powerpoint ?

Rendre Film finalisé (mp4) +  Rendre script écrit fin séance 4 ! 

Séance 5 :

Suite et fin de la préparation de la présentation orale du projet dans le respect de l’approche actionnelle et en fonction du niveau ciblé.

Vous trouverez tous les textes officiels relatifs à l'apprentissage des langues étrangères sur les sites suivants:
 Guide pour l'enseignement des langues vivantes
Eduscol

Séance 6 :

Présentations orales (15mn en tout, sans montrer le film) : 10mn présentation (ppt + supports) / binôme + 5mn questions

- Présentation des objectifs de la séquence
- Présentation d'exemples de supports (comptines, albums, audio etc..) pour travailler les différents objectifs de séquence
- Présentation d' 1 activité possible sur 1 des supports présentés: vous la mettez en oeuvre (consignes en anglais + productions attendues des élèves)

Critères dévaluation



Fiche d’évaluation M1 – MEEF 1er degré – S2 anglais et Didactique


Nom, prénom :


Groupe :

Support choisi :


Critères - audio enregistré (en anglais): Phonologie



Critères


note

Observations éventuelles / prise de notes


Intonation – respect des schémas intonatifs


1
2
3
4
5



Accentuation de mots / de syllabes / formes inaccentuées


1
2
3
4
5



Réalisation des phonèmes / diphtongues / triphtongues


1
2
3
4
5



Expressivité- théâtralisation (ton, rimes, répétitions, insistances..)


1
2
3





Débit, clarté


1
2





Créativité (scénario, répliques, adaptation, montage..)

+ 1








Nom, prénom :


Groupe :

Support choisi :


Critères présentation orale (en français):



Critères


Observations éventuelles / prise de notes

Contenu / 10



Identification claire d’objectifs (phono, gr, lexical, culturel)


1
2
3




Autres supports / activités suggérées


1
2
3




Prolongements envisagés


1
2
3



Adéquation au niveau ciblé

1














Prestation orale :


Clarté de l’expression (débit, volume)

1      
2
3



Qualité de la langue

1
2
3




Capacité à réagir et à justifier ses choix


1
2
3
4